понеділок, 27 липня 2015 р.

http://www.liveinternet.ru/users/zapolara/post368007559/

По народному обычаю, не во все дни недели можно расчесывать и мыть голову. Старшие женщины помнят, что они не расчесывали волосы в воскресенье, понедельник, среду, пятницу. Свадебная песня на Херсонщине: "Коса моя любимая, щосуботоньки вымыта, щонедиленьки чесаная, а за один вечер потеряна" говорит о том, что девушки расчесывали волосы в воскресенье. В степной Украине существовали поверья, будто женщине нельзя в понедельник чесаться, чтобы вдовой не остаться, а в пятницу нельзя ни расчесываться, ни голову мыть, "так будешь долго мыться, долго и месячные будут". На Полтавщине не расчесывали волосы в среду, так как они будут жидкие и в них заведется нужда".
Женщины и девушки не расчесывались в пятницу (кроме вдов), потому что считали, что будет плохие волосы, а в восточном Подолье в пятницу не следовало мыть голову, "потому что судьбу утопишь". Женщине нельзя было также расчесываться в тот день, когда она венчалась. Наиболее благоприятные по народным верованиям дни для расчесывания волос и мытья головы - вторник, четверг (кроме пасхального), суббота.
Голову мыли водой, настоянной на золе, щелочью, сывороткой, свекольным и хлебным квасом, в рассоле из капусты и огурцов, сырым яйцом, горячей водой, в которую в некоторых местностях клали веточку вербы. В степной Украине свяченую ивовую веточку клали в воду только в чистый четверг перед Пасхой, а голову мыли до восхода солнца, "чтобы чистое тело было, чтобы не было никаких изъянов".
Всюду в Украине при мытье головы в воду добавляли различные травы: горицвет, герань, кувшинки, в которых корни в достаточной мере насыщены слизистым веществом, лопух, любисток, мяту, петров кнут, полынь, ромашку, толстушку, чабрец, душицу, что выделяли эфирные масла.



Травы добавляли в воду как с лечебно-профилактическими целями - чтобы не болела голова, так и с косметическими - чтобы волосы не секлись, лучше росли и были густыми. По народным преданиям, травы действовали лучше, если их посвятить или сорвать на Ивана Купала. Старшие женщины помнят, что "в свое девство" они добавляли в воду любисток, "чтобы ребята любили", липу - чтобы пахли волосы, мяту - чтобы вода мягча была. В Восточном Подолье кроме того добавляли сухие лепестки пиона, обязательно с того цветка, который зацвел первым, чтобы цвести - как цветок.
2827567_IMG_9427001 (700x525, 153Kb)
 В Западном Подолье воду настаивали на ореховом листе и на предварительно высушенных и запаренных цветах гречихи. В северных районах украинского Полесья  делали настой из березовых ветвей, а чтобы волосы хорошо росли, добавляли в воду чабрец. На Лемковщине голову мыли в воде, настоянной на цветках ромашки, а чтобы волосы блестели, делали настой из чеснока.
Женщины расчесывали вымытые волосы обычно роговым, а на Западном Полесье - иногда деревянным гребнем. Если волосы выпадали или секлись, то их условно расчесывали гребенкой, предназначенной для чесания волокна.
2827567_IMG_9414001 (700x530, 158Kb)
Этой же гребенкой, внесенной в дом после рождественских праздников, женщины зачесывали волосы, чтобы не хотелось спать во время прядения, ткачества или иной домашней работы. Расческу никогда не клали на стол, бочку, окно. Женские волосы, как и волосы после первой стрижки ребенка, сжигали, закапывали, то есть тщательно прятали.

Немає коментарів:

Дописати коментар