понеділок, 12 грудня 2011 р.

Французькі соуси

Французська королівська кухня XVI-XIX століть: соуси
Навіть самі назви вже звучать самачно...
 Велюте - білий мясний соус,  шатобріан - соус з грибами і естрагоном,   сюше  соус із овочами,  шофруа білий - соус з яєчними жовтками і вершками,  шофруа рожевий - соус з томатом и желатином,  сюпрем - соус  з вершками і лимоном,  сюбіз - соус із цибулею, альбуфра - соус із вершками  і коньяком,  брані - основний червоний соус,  соус жу - мясний сік,  шаркутьєр - соус з томатом, гірчицею і солоними огірками, перигю - соус з трюфелями,  кольбер - курячий соус з естрагоном, гран-веньєр - соус смородиновий з лимоном.


Велюте — белый мясной соус, 
 Ингредиенты:
 150 г масла,
 50 г репчатого лука,
 100 г муки,
 1 л мясного бульона.
 Приготовление
 Лук мелко нашинковать и спассеровать на масле. Прибавить муку, которую также спассеровать, не допуская изменения ее окраски, затем влить обычный мясной бульон и хорошо размешать, чтобы получилась однородная масса без комков. Варить на малом огне, часто помешивая лопаткой во избежание пригорания, а также удалять появляющуюся на поверхности пену.
 Готовый соус процедить.
 Его можно подать и в застывшем виде, но, во избежание образования пленки на поверхности, предварительно сбрызнув топленым маслом. Если приготовленный соус развести молоком или сливками, его можно использовать для приготовления супа-пюре (велюте).
 Белый мясной соус используется не только для приготовления производных соусов, но и является основой различных супов-пюре; в таком случае состав пассеровки несколько видоизменяется: вместо репчатого лука используется лук-порей, а в зависимости от вида супа-пюре основной бульон должен быть куриным, телячьим, рыбным и т.п.

 Шатобриан — соус с грибами и эстрагоном
 Ингредиенты:
 600 г белого мясного соуса,
 300 г мясного сока,
 50 г репчатого лука,
 15 г чеснока,
 50 г грибов,
 5 г эстрагона,
 200 г белого вина.
 Приготовление
 В мелко нарубленные лук, чеснок, эстрагон и грибы для аромата влить вино и уварить жидкость до 1/2 первоначального объема. Добавить белый мясной соус, соединив его предварительно с мясным соком, и полученную массу протереть через сито.
 При подаче соус посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и листиками эстрагона.
 Подавать горячим к мясным блюдам.

 Сюше — соус со сладким стручковым перцем, морковью и сельдереем
 Ингредиенты:
 600 г белого мясного соуса,
 200 г белого вина,
 200 г сладкого стручкового перца,
 100 г моркови,
 100 г сельдерея.
 Приготовление
 Белый мясной соус развести вином. Гарнировать печеным и очищенным стручковым перцем, нарезанным крупной лапшой, а также вареными и нарезанными крупной лапшой морковью и сельдереем.
 Подавать горячим к мясным блюдам.

 Шофруа белый — соус с яичными желтками и сливками
 Ингредиенты:
 600 г белого мясного соуса на бульоне из телятины,
 2 яичных желтка,
 150 г сливок,
 150 г молока,
 15 г желатина.
 Приготовление
 В белый мясной соус добавить желтки, сливки и молоко. Ввести желатин, размоченный в холодной воде.
 Использовать при приготовлении заливного из дичи, мяса.

 Шофруа розовый — соус с томатом и желатином
 Ингредиенты:
 650 г белого мясного соуса,
 350 г томатного сока,
 15 г желатина.
 Приготовление
 Соединить белый мясной соус и томатный сок. Ввести желатин и полученную массу протереть через сито.
 Использовать при приготовлении заливного из мяса и салатов.

 Сюбиз — соус с луком
 Ингредиенты:
 800 г белого мясного бульона,
 80 г риса,
 70 г сливочного масла,
 100 г сливок,
 120 г репчатого лука,
 1 яичный желток.
 Приготовление
 Нарезанный небольшими дольками лук залить холодной водой, довести до кипения и затем слить воду. Припущенный лук смешать с рисом и сливочным маслом, влить в бульон, накрыть кастрюлю крышкой и кипятить до полной готовности риса. Затем протереть через сито. Заправить сливочным маслом, сливками и яичным желтком.
 Подавать горячим к мясным блюдам.

 Сюпрем — соус со сливками и лимоном
 Ингредиенты:
 150 г сливочного масла,
 80 г муки,
 200 г белого вина,
 400 г сливок,
 200 г белого мясного бульона,
 3 яичных желтка,
 1 лимон.
 Приготовление
 Муку спассеровать на масле. Влить вино, сливки и бульон. Кипятить в течение 10 — 15 мин, отставить на борт плиты и заправить сливочным маслом, желтками и лимонным соком.
 Соус подавать к вареным цыплятам и мясным блюдам.

 Альбуфра — соус со сливками и коньяком
 Ингредиенты:
 130 г сливочного масла,
 50 г репчатого лука,
 60 г моркови,
 60 г сельдерея,
 60 г муки,
 500 г бульона,
 100 г белого вина,
 30 г коньяка,
 200 г сливок,
 100 г грибного бульона,
 100 г мясного сока.
 Приготовление
 Спассеровать мелко нашинкованные лук, морковь и сельдерей. Прибавить муку, слегка обжарить и влить мясной бульон. Влить вино, коньяк, сливки, грибной бульон и сок, полученный при жарке телятины или цыпленка. Смесь кипятить в течение 20 — 25 минут, после чего протереть через сито.
 Соус подавать горячим к тушеному мясу и птице.

 Брани — основной красный соус
 Ингредиенты:
 Для бульона:
 500 г очищенных говяжьих хвостов или костей,
 150 г топленого масла,
 130 г репчатого лука,
 140 г моркови,
 80 г сельдерея,
 80 г петрушки (корень),
 1,5 кг мясного бульона или воды,
 1 г черного перца.
 Для соуса:
 900 г коричневого бульона,
 100 г красного вина,
 60 г репчатого лука,
 150 г сливочного масла,
 60 г моркови,
 60 г сельдерея,
 50 г петрушки (корень),
 80 г муки,
 1 г черного перца,
 1 лавровый листик и
 2 г тимьяна.
 Приготовление
 Для приготовления этого соуса прежде всего необходим коричневый бульон, сваренный из отходов мяса и костей. Рекомендуется использовать и очищенные говяжьи и телячьи хвосты. Красный соус, приготовленный на этом бульоне, особенно подходит к жареной говядине и телятине, жаренным на решетке медальонам, филе миньон, турнедо, бифштексам, отбивным и т.п., а также к запеченному мясу.
 Коричневый бульон готовят следующим образом. Кости или очищенные мясокостные хвосты разрубить по хрящевым сочленениям, промыть в холодной воде, обсушить, положить на противень с растопленным топленым маслом и обжарить в жарочном шкафу при высокой температуре до образования коричневого цвета, перемешивая каждые 10 — 12 мин. Добавить очищенные, промытые и не очень мелко нашинкованные морковь, сельдерей и корни петрушки. После того, как и овощи хорошо подрумянятся, вынуть их вместе с хвостами, но без жира, и заложить в глубокую кастрюлю, влив отдельно сваренный мясной бульон или холодную воду. Поставить на плиту и довести до кипения, удаляя пену по мере ее скопления на поверхности бульона. Снова прибавить очищенные, промытые и крупно нашинкованные морковь, сельдерей, коренья петрушки и репчатый лук. Одну луковицу разрезать пополам, подрумянить на поверхности плиты и прибавить к бульону. Положить крупно раздробленный черный перец горошком и посолить по вкусу. Варить при слабом кипении в открытой посуде в течение 5 — 6 часов. Готовый сваренный бульон отставить на борт плиты на 10 — 15 мин, после чего процедить через салфетку или сито.
 Мелко нашинкованный лук спассеровать на масле, не допуская подрумянивания. Прибавить мелко нашинкованные морковь, сельдерей и коренья петрушки. Коренья пассеровать до подрумянивания лука, затем прибавить муку и продолжить пассеровать до образования коричневого цвета. Влить вино и коричневый бульон, приготовленный вышеуказанным способом. Мешать до получения однородной массы без комков. Варить при слабом кипении 25 — 30 мин, посолить по вкусу, периодически помешивая для предупреждения пригорания. Отставить на борт плиты, процедить вместе с овощами через сито, заправить сливочным маслом и хорошо размешать.
 Готовый соус использовать как основу для приготовления различных производных соусов — с вином типа Марсала, Самос или Бордо, грибами, трюфелями или пассерованным томатом-пюре.


 Соус жу — мясной сок
 Мясной сок получается при жарке мясных продуктов и птицы. Его можно сгустить картофельным или кукурузным крахмалом. На 1 л мясного сока — 15 г крахмала. Для этого одну часть крахмала следует смешать с 4 — 5 частями охлажденного мясного сока (или бульона), влить смесь постепенно в горячий сок, размешать и нагреть до кипения. Затем, если требуется, мясной сок посолить и процедить.

 Соус с вином типа Бордо
 Ингредиенты:
 100 г масла,
 25 г репчатого лука,
 50 г муки,
 200 г красного вина типа Бордо,
 600г мясного сока, полученного при жарке телятины.
 Приготовление
 Спассеровать мелко нашинкованный репчатый лук на масле, прибавить и обжарить муку, влить вино и мясной сок. Варить 20 — 25 минут при слабом кипении, затем протереть через сито и заправить сливочным маслом. Этот же соус можно приготовить, добавив в готовый основной красный соус вино типа Бордо и мясной сок, после чего заправить маслом.
 Подавать горячим к различным мясным блюдам.


 Гран-веньер — соус смородиновый с лимоном
 Ингредиенты:
 150 г сливочного масла,
 50 г репчатого лука,
 50 г моркови,
 50 г сельдерея,
 1 лавровый лист,
 80 г муки,
 700 г мясного бульона,
 200 г красного вина,
 50 г смородинового джема,
 100 г изюма,
 1 лимон.
 Приготовление
 Мелко нашинкованные морковь, сельдерей, репчатый лук и лавровый лист слегка спассеровать на сливочном масле. Прибавить муку и продолжать пассерование до образования золотистого цвета. Влить мясной бульон и вино. Полученную смесь кипятить в течение 10 — 15 минут, затем прибавить смородиновый джем и лимонный сок. Процедить и заправить сливочным маслом. При подаче добавить очищенный от семян и слегка ошпаренный для мягкости изюм.
 Соус подавать к различной дичи и маринованной баранине, которые можно гарнировать черешнями (без косточек), слегка припущенными и тушеными в масле.


 Кольбер — куриный соус с эстрагоном
 Ингредиенты:
 900 г мясного сока, полученного при жарке цыплят.
 20 г крахмала,
 50 г сливочного масла,
 5 г эстрагона.
 Приготовление
 Мясной сок, сгущенный крахмалом, заправить сливочным маслом. Прибавить мелко нарезанные листики эстрагона.
 Соус подавать горячим к различным видам мяса.


 Перигю — соус с трюфелями
 Ингредиенты:
 900 г мясного сока,
 20 г крахмала,
 50 г трюфелей,
 50 г отвара из трюфелей.
 Приготовление
 Мясной сок, сгущенный крахмалом, смешать с мелко нарубленными трюфелями и отваром из трюфелей.
 Подавать горячим к мясу.


 Шаркутьер — соус с томатом, горчицей и солеными огурчиками
 Ингредиенты:
 850 г соуса с томатом и горчицей,
 150 г соленых огурчиков.
 Приготовление
 В готовый соус с томатом и горчицей при подаче добавить соленые огурчики, нарезанные лапшой.
 Подавать горячим к мясным блюдам.

http://iriy.io.ua/s92701/francuzskaya_korolevskaya_kuhnya_xvi-xix_vekov

Немає коментарів:

Дописати коментар