понеділок, 7 вересня 2015 р.

http://www.liveinternet.ru/users/zapolara/post369934274/

ОЙ У ЛУЗІ ЧЕРВОНА КАЛИНА
 Калина – национальный символ Украины. С калиной в украинской народной традиции связано множество легенд, преданий и поверий. Не счесть о калине украинских песен, а это - коллективная память народа. Калина - символ женщины, олицетворяющий девичество, чистоту, девственность, любовь, молодость, зрелость, красоту, брак, плодовитость, радость, горе, печаль. Как для казака конь, так для женщины - калина. Под ней она плакала и искала спасения от горя. Считалось, что это магическое дерево, может выслушать и утешить. Веточками калины украшали красный угол в хате, клали между стеклами, веря, что калина питает дом теплом и красотой, и помогает защититься от сглаза и нечистой силы. Девушки начинали собирать калину после Успения Богородицы (28 августа) приговаривая: «Помоги, калинонька быть в паре с миленьким». Традиционные выражения «собирать калину, ходить по калину» толкуются как поиск любимого, а для парня готовность к супружеской жизни. От Успения начинались «помолвки» и калиновые свадьбы.

Калина широко использовалась в свадебной обрядности. Ею украшали гільце (символичное священное дерево), свадебный каравай, дом, одежду невесты. Калину вышивали на рубашках и рушниках, а из цветов плели венки. Ее ягодами девушки подкрашивали губы и щеки. Свадебный обряд в сознании украинцев - это «похороны» калины, то есть девичества. Калина олицетворяла верность и невинность. Сломанная и почерневшая калина воплощала несчастную и преданную женщину.


2827567_IMG_1316 (700x546, 229Kb)
Калина символизирует и материнство. Куст - это мать, а цветы и ягодки - дети. Матери ласково называли своих дочерей: «калиновый цвет», «калинка», «калинонька». Калина у материнской хаты это и оберег, и воспоминание о доме, и память о родной матери, семье и бессмертии рода. Важной составляющей верований украинского народа является образ «Калинового Моста». Это светлая сила, противопоставленная ​​Злу, место перехода из мира мертвых в мир живых. Это предел, за которым заканчивается молодость и начинается старость.
2827567_IMG_1325 (700x555, 228Kb)
Калина - символ вечной памяти о погибших.Возле могил казаков, или чумаков, погибших в пути, украинцы сажали калину «чтобы о покойном помнили и род его продолжался». Такие «калиновые рощи» считались священными. У них запрещалось выпасать скот, вырубать кусты. Надругательство над деревцем калины покрывало человека позором, греховностью. Калина, посаженная на могиле - символ любви как супружеской, так и братской, сестринской, материнской.
2827567_IMG_1304 (700x545, 185Kb)
У запорожцев калина была воплощением «родины», «отечества», «родной земли», «родительского дома». Красный цвет - цвет войны, крови, смерти одновременно является и цветом славы. В православной символике красный цвет означает любовь и страдания за нее. Поэтому калина является символическим знаком крови, пролитой за Украину, за ее свободу. В этническом сознании соотечественников Украина - земля, которая умеет и страдать, и любить.
2827567_Maidan1 (700x525, 196Kb)
Сегодня веточка калины украшает золотую памятную монету Национального банка Украины, нарукавный шеврон Вооруженных сил Украины, с нею в руках возвышается на триумфальной колонне статуя Оранты Украины (Берегини) в центре Киева над Майданом Независимости.  Посадите у своего дома куст калины, к счастью, на добро, на любовь и во славу нашей Украины.

Немає коментарів:

Дописати коментар