неділю, 17 серпня 2014 р.

http://blog.poltava.pl.ua/author/nedilko/3206/

ПРО ЭТНОГРАФИЮ… И ПРО БОРЩ.

Всегда был уверен, что чем больше ты вокруг себя замечаешь деталей, тем меньше для тебя становится не ясного. Наш мир огромен и интересен. Делая шаг навстречу ему, мы обрекаем себя на невероятное количество открытий, которые так или иначе будут нас менять. Каким образом? Наш внутренний мир будет наполняться впечатлениями, воспоминаниями и эмоциями.

28502004.jpg
Среди всего, что мы видим вокруг, очень важно слушать людей: что они говорят, какие мысли тревожат их, от чего испытывают радость и т.д. Даже больше, нужно с ними говорить. Обменятся чем-то друг с другом… Обменятся культурой.
 28501998.jpg
Вернувшись с этнографической экспедиции по Карпатам, я всерьез задумался над тем, как же мало, мы знаем друг про друга. Парадокс, что во время полного и свободного доступа к информации мы меньше знаем о своей жизни, чем раньше? Такое ощущение, что все просто размазалось на огромном пласте едва уловимым слоем. И наступит момент, когда мы уже забудем, кто мы и что мы есть и где наша земля.
 28501993.jpg
Мои размышления прервал звонок моего старого друга Александра с поселка Опошня. В двух словах, торопливо он рассказал об идее реанимировать гастрономическую культуру нашего края, донести ее до каждого. Это важно ведь это часть нашей культуры, которая в эпоху полуфабрикатов незаслуженно забыта и уже на грани исчезновения. Слушая все это по телефону, мысленно думал, что благодаря таким людям, мы не забудем про это.
 28502009.jpg
Потом мы стали обсуждать, как такую идею лучше воплотить. Я не заметил, как уже стал участником данного проекта. Меня два раза приглашать не нужно было. Ведь этот проект маленькая часть того, что все мы называем наша жизнь. Это важно, важно не засыхать, а жить… видеть и ощущать, открывать что-то новое для себя. Это очень просто на самом деле…
 28502014.jpg
Обсудив детали, мы взяли фотоаппараты, камеры, бумагу и карандаш – отправились искать тех, кто мог бы поделиться с нами рецептами полтавского борща.
Мы заехали в села (в районе Опошни), от которых уже веяло исчезновением. Это чувствовалось даже в воздухе… Было как-то тяжело дышать ним, чувствовался легкий дискомфорт. На нас жители смотрели взглядом легкого недоверия. Для них было непонятным, зачем нам рецепт обычного казалось бы борща?! У нас, что его не готовят? В двух словах объяснив, что мы хотим сохранить и рассказать о важности сохранения кулинарных традиций.
 28502029.jpg
28502022.jpg
Когда ты слушаешь истории семьи, как передавался этот семейный рецепт от матери дочери, от свекрови невестки, то ловишь себя на мысли, что заслушиваешься. Насколько эти фрагменты жизни интересны, местами наивные и полностью искреннее. За обычным казалось бы рецептом, обычного борща – была целая жизнь.
 28502066.jpg
16 августа в селе Опошня, силами местных активистов при поддержки полтавских путешественников пройдет фестиваль «Борщик в глиняному горщику». Все рецепты собранные в ходе этно-гастрономической экспедиции будут представлены там и каждый сможет с ними ознакомится.

Немає коментарів:

Дописати коментар